7da6 Тебе повезло, ты не такой как все. Ты работаешь в “облаке”.

Тебе повезло, ты не такой как все. Ты работаешь в “облаке”.

25.08.2011

Источник: iBusiness

Около месяца назад волею судеб я проводил свой отпуск на черноморском побережье под славным городом-героем Севастополем. В один из погожих солнечных дней, после часового подъёма на лошади, пожалуй,...

Около месяца назад волею судеб я проводил свой отпуск на черноморском побережье под славным городом-героем Севастополем. В один из погожих солнечных дней, после часового подъёма на лошади, пожалуй, на самую высокую гору над Балаклавской бухтой, к местной достопримечательности - форту “Южная Балаклава”, я невольно залюбовался красотой открывшегося передо мной пейзажа - панорамным видом на урочище Айязьма, мыс Айя и вход в Балаклавскую бухту.

Особенно меня впечатлило южное голубое небо, по которому величественно парили белоснежные облака. И среди них не было ни одной пары облаков, похожих друг на друга даже отдалённо. Странно, подумалось мне, состав вроде один - водяной пар, а формы, создаваемые природой - индивидуальны для каждого.

Отпуск закончился. Я вернулся в мегаполис, к трудовым будням. Облачные сервисы, облачные технологии, облачные вычисления - материалов в СМИ по данной теме становится всё больше и больше, каждый день появляются новые предложения по продуктам и услугам. Но как-то всё, что предлагается на российском рынке напоминает мне продажу коробочных продуктов на облачный манер. Есть продукты, варианты использования, стандартные услуги по поддержке этих продуктов. Покупайте только, и будет вам счастье!

Только доступных универсальных инструментов для создания индивидуальной IT-инфраструктуры в облаках, в том числе и не очень подготовленным пользователем - раз-два и обчёлся. Особенно для SMB. Есть, конечно, облачные решения и для данного сегмента рынка, но только с той функциональностью, заложенной в них разработчиком. Но смогут ли эти решения гибко настраиваться под индивидуальные особенности бизнеса компании, которая будет их использовать?

При поиске аналогичных инструментов, мне на ум приходит разве что Googlе Apps. Почтовый сервер, сервис хранения и обработки документов, сервис планирования, сервис интернет-портальных решений, средства группового общения. Можно доработать под требования компании, создать собственные приложения. Обратите внимание: это всё с привязкой к корпоративному домену.

Казалось бы, всё хорошо: выбирай себе подходящий план и действуй. На данный момент есть несколько вариантов использования Google Apps:

Google Apps ( До 10 аккаунтов в системе ) - бесплатно
Google Apps для учебных заведений ( Количество аккаунтов не ограничено ) - бесплатно
Google Apps для бизнеса ( Расширенная функциональность. Количество аккаунтов не ограничено):

- 50$ (1800 рублей на территории России) в год при оплате за год
- 60$ в год при ежемесячной оплате..

Однако красивыми историями успеха по использованию своих сервисов в России Google пока похвастаться не может.

Проанализировав ситуацию, я увидел следующие причины нынешнего положения вещей:

1) Отсутствие полной информации об особенностях и возможности использования сервисов Google Apps в России.

2) Практически полное отсутствие:
- технической поддержки сервисов Google Apps от производителя и компаний-интеграторов, оказывающих услуги такой поддержки.
- компаний, занимающихся интеграцией и доработкой сервисов Google apps под нужды заказчиков
- компаний, занимающихся обучением по вопросам установки, доработки и использованием сервисов Google Apps для пользователей и администраторов.

Всё вышеперечисленное является следствием невнятной реселлерской политики компании Goolge на территории РФ. Точнее, отсутствием России в списке стран-участниц программы Google Apps Reseller, в отличие, к примеру, от Украины, Белоруссии и Казахстана. Правда, спешу заметить, что в данных условиях статус авторизованного партнёра Google Apps в России удалось получить компании SoftLine, которая работает с заказчиками напрямую и пока не рассматривает вопрос создания дилерской сети.

В связи с этими обстоятельствами, меня интересуют следующие вопросы:
1) Заслуживают ли российские компании иметь возможность приобретения и использования сервисов Google Apps на тех же условиях, что и вышеперечисленные страны СНГ?
2) Возможно ли изменение сложившейся ситуации и как бы прокомментировал её один из основателей компании Google - Сергей Брин?

Выберите программу 1С: 1С:Бухгалтерия, 1С:Торговля, 1С:Зарплата, 1С:УПП, 1С:Комплексная или десятки других конфигураций 1С от разных разработчиков. Ознакомьтесь с отзывами пользователей, обсудите на форуме.

Попробуйте бесплатно любую программу 1С. Если программа подходит – начните эксплуатацию.

Способы оплаты Банковский перевод Assist. Банковские карты: Visa, MasterCard, Diners Club WebMoney Яндекс-Деньги E-Port Кредит Пилот Платежи
и оформление
0